Crítica ALIEN COVENANT: Terror espacial un poco flojo

RUNUna vez más el alien de Ridley Scott vuelve a la pantalla grande para continuar la historia iniciada en “Prometheus”, en esta oportunidad el film circula con la majestuosidad de un gran director pero con un ritmo un poco lento que termina de generar faltantes de apego con los protagonistas y frialdad hacia el relato.

Según mi modo de ver continua claramente con la ampliación de un universo construido y desarrollado tecnológicamente sorprendente cumpliendo con la invención de un maestro de la talla de Scott, pero no termina de convencer por falta de agilidad argumental dado a que se estima desde la mitad los acontecimientos probables sin grandes sorpresas o asombro.

En cuanto a los efectos especiales podemos estar tranquilos aunque no hay nada del otro mundo, si me sucedió que me faltó ver más al aterrorizante Alien, ahora alvino en la mayor parte del film. En lo actoral se luce Katherine Waterson como protagónica muy humana y convincente y Michael Fassbender en su doble trabajo dando vida a Walter y David, los androides que acompañan y acompañaron a las tripulaciones en estos dos films.

ALIEN1

Si sos amante de los aliens no te podes perder el film que de alguna manera muestra aunque sea una imagen de cada una de esas fotos que seguro tenes en la mente cuando pensas en ir a ver Alien, pero no esperes la mejor de las propuestas ni una gigantesa película, solo alcanza a cumplir.

Daniel Lema, Mundo T.

Rodrigo Soler presenta “Amores Bonsái” el Jueves 25 de mayo

RODRIGO SOLER presenta su nuevo álbum: “Amores Bonsái”, sucesor de “Diletancia”, su placa debut. Esta nueva obra cuenta con 11 canciones propias y será presentada en vivo el jueves 25 de mayo en La Tangente, en la Ciudad de Buenos Aires.

Luego de la presentación oficial en nuestro país, realizará una importante gira por Europa, presentándose en 8 ciudades de España incluyendo también un show en el Principado de Andorra.

Tapa_Amores Bonsái

Sus letras cuentan con identidad propia y cumplen un papel importante en el trabajo: muestran la personalidad del artista y su búsqueda poética en la cual conviven la nostalgia, la alegría, la rabia y la ironía. Su música propone un recorrido por el rock nacional, la rumba española, pasando también por la bossa nova, el reggae, el swing. El resultado: cada canción tiene su propio clima, que la torna inconfundible respecto de las demás.

Rodrigo Soler inició su carrera solista luego de haber integrado diferentes bandas a ambos lados del Atlántico. Su vida entre España y Argentina enriqueció su música, pues le permitió descubrir influencias y ritmos que incorporó tanto en Buenos Aires, su ciudad natal, como en Madrid, en donde vivió ocho años, grabó dos discos y realizó más de 100 presentaciones con distintas formaciones.

 

Premios María Guerrero La Asociación Amigos del TEATRO CERVANTES – TEATRO NACIONAL ARGENTINO entregará las distinciones 2016

TEATRO-CERVANTES-DE-NOCHE-600x400
El miércoles 17 de mayo a partir de las 19 hs. se realizará la tradicional ceremonia de entrega de los premios María Guerrero que otorga la Asociación Amigos del Teatro Cervantes – Teatro Nacional Argentino, presidida por Norma Duek, y que cuenta con los auspicios de la Embajada de España en la Argentina, la Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo y el Ministerio de Cultura de la Nación.
Este año, recibirán Mención especial El Excéntrico de la 18º por sus 30 años, la Casa del Teatro por su labor humanitaria, la Universidad Nacional de San Martín (UNSAM) por el apoyo a la performance Campo minado de Lola Arias, y La Zaranda (Teatro Inestable de Andalucía la Baja) por su consecuente performance ética y estética. El premio a la Trayectoria será para Norman Briski y para Adriana Aizenberg, y la Distinción especial Lydé Lisant para Pepe Cibrián Campoy, por su significativa contribución al desarrollo del musical argentino.
El periodista y locutor, Martin Wullich, será nuevamente el conductor de la ceremonia que contará, además, con la actuación del tenor Darío Volonté.
Estos son los nominados:
ACTOR PROTAGÓNICO
Daniel Miglioranza (God de Eduardo Lamoglia)
Horacio Peña (Animales nocturnos de Juan Mayorga)
Pepe Soriano (El padre de Florian Zeller)
Carlos Weber (Beckett y el mundo de las abejas de Rubén Pires)
ACTRIZ DE REPARTO
Maiamar Abrodos (Peer Gynt de Henrik Ibsen)
Cristina Dramisino (En boca cerrada de Juan Carlos Badillo)
Dolores Ocampo (Esposas de dictadores I de René Pollesch)
Carola Reyna (El padre de Florian Zeller)
ACTOR DE REPARTO
Pasta Dioguardi (La escena del crimen de Daniel Dalmaroni)
Jorge Noguera (Tarde de Fabián Saad; Operación Otelo… de Marina Wainer)
Fernando Sansiveri (Esposas de dictadores I de René Pollesch)
Luciano Suardi (Prueba IV: El tiempo y Prueba III: Las convenciones de Matías Feldman)
DIRECCIÓN
Jorge Azurmendi (Independencia de Lee Blessing; En boca cerrada de J. C. Badillo)
Luciano Cáceres (Esposas de dictadores I de René Pollesch; Pieza plástica de Marius von Mayenburg)
Rubén Szuchmacher (Todas las cosas del mundo de Diego Manso)
Ciro Zorzoli (Tarascones de Gonzalo Demaría)
AUTOR ARGENTINO
Gonzalo Demaría (Tarascones)
Lisandro Fiks (25 millones de argentinos)
Diego Manso (Todas las cosas del mundo)
Rubén Pires (Beckett y el mundo de las abejas)
ESCENOGRAFÍA
Tito Egurza (El padre de Florian Zeller)
Jorge Ferrari (Todas las cosas del mundo de Diego Manso)
Sabrina López Hovhannessian (Beckett y el mundo de las abejas de Rubén Pires)
Cecilia Zuvialde (Tarascones de Gonzalo Demaría)
ILUMINACIÓN
Gonzalo Córdova (Todas las cosas del mundo de Diego Manso)
Eli Sirlin (El padre de Florian Zeller; Tarascones de Gonzalo Demaría)
Ricardo Sica (Animales nocturnos de Juan Mayorga)
Jessica Tortul (Peer Gynt de Henrik Ibsen)
VESTUARIO
Magda Banach (Tarascones de Gonzalo Demaria)
Jorge Ferrari (Todas las cosas del mundo de Diego Manso)
Cecilia Gómez García (Peer Gynt de Henrik Ibsen)
MÚSICA ORIGINAL
Gabriela Calzada, Francisco Civit, Juan Pablo Maicas, Pedro Merlo, Fernando Migueles, Adolfo Oddone, Mariano Rotolo, Belén Rubio, Gabriel Yeannoteguy(Ricardo III de Shakespeare)
Ulises Conti (Campo minado de Lola Arias)
Miguel de Olaso (Absorta y desnuda s/textos de Leonor García Hernando)
Marcelo Katz (Tarascones de Gonzalo Demaría)
REVELACIÓN
Guido Botto Fiora (Como si pasara un tren de Lorena Romanín). Actor.
Juan Cruz Forgnone (Peer Gynt de Henrik Ibsen). Director.
Juan Santiago (Todas las cosas del mundo de Diego Manso). Actor.
Federico González Bethencourt (Peer Gynt de H. Ibsen). Actor.
Ligüen Pires (Detectives privados de Steven Dietz). Actriz.

 

LA BELLA Y LA BESTIA SUPERÓ LOS MIL MILLONES DE DÓLARES DE RECAUDACIÓN A NIVEL MUNDIAL

BESTIAYTIPALos fans de La Bella y la Bestia alrededor del mundo lograron que la adaptación de acción real de Disney supere la marca de los mil millones de dólares de recaudación en todo el mundo, convirtiéndose no sólo en la película que más acumuló en el año 2017, sino también en el musical de acción real más taquillero de todos los tiempos y en un fenómeno global.

La película, que estrenó el 23 de marzo en Argentina, ya fue vista por más de 1.674.000 espectadores, convirtiéndose en un suceso nacional y global. En Latinoamérica, ya cuenta con más de 25 millones de espectadores y en todos los países se posicionó en su primer fin de semana de estreno como el film con la mejor apertura del 2017 y la película de Disney de acción real con la mejor apertura de la historia.

ANTICIPO DE LA TERCERA PARTE DE THOR

Llego el nuevo avance de THOR – RAGNAROK, de Marvel Studios, Thor se encuentra atrapado en el otro extremo del universo sin su poderoso martillo. Envuelto en una carrera contra el tiempo, deberá regresar a Asgard y detener el Ragnarok — la destrucción de su planeta y el fin de la civilización asgardiana — en manos de una nueva amenaza todopoderosa: la despiadada Hela. Pero, antes, debe sobrevivir a una mortal competencia de gladiadores que lo enfrentará a su antiguo aliado y compañero Vengador… ¡el increíble Hulk! THOR – RAGNAROK llegará a los cines de Argentina el 2 de noviembre de 2017.

THOR – RAGNAROK es dirigida por Taika Waititi y protagonizada por Chris Hemsworth como Thor y Tom Hiddleston como Loki. Se unen al elenco Cate Blanchett, Idris Elba, Jeff Goldblum, Tessa Thompson, Karl Urban, Mark Ruffalo y Anthony Hopkins.

 

ENTREVISTA A MARCOS ARANO – DIRECTOR DE TIERRA PARTIDA

En Mundo T entrevistamos a Marcos Arano director y autor de la obra “TIERRA PARTIDA, LO DEMÁS NO IMPORTA”, quien mediante el lenguaje de clown y la música. Charlamos en vivo con Marcos para recorrer la singular propuesta histórica de nuestro país de una manera diferente.

Te recordamos que podes ver la obra en “LA CARPINTERÍA”
Jean Jaures 858
Capital Federal – Buenos Aires – Argentina
Teléfonos: 4961-5092
Web: http://www.lacarpinteriateatro.com.ar
Entrada: $ 200,00 – Sábado – 20:00 hs – Hasta el 27/05/2017

Nominados a la 65 edición de los Premios Cóndor de Plata

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina anunció hoy, en el marco de la 13 edición de Pantalla Pinamar, las nominaciones a los Premios Cóndor de Plata que en su 65 entrega reconocerá a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2016. El ciudadano ilustre, de Mariano Cohn y Gastón Duprat; Gilda, no me arrepiento de este amor, de Lorena Muñoz; La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez; La luz incidente, de Ariel Rotter, y Lulú de Luis Ortega, compiten como mejores películas del año que pasó.

88

Las películas con mayor número de nominaciones en distintos rubros fueron: Gilda, no me arrepiento de este amor con 12 y La larga noche de Francisco Sanctis con 12, La luz incidente con 10; Lulú con seis, y El ciudadano ilustre y El invierno con 5.

Este año, se volverá entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta segunda edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y /o presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron a  Desarme, de Hernán Fernández, ganador del DocTV Latinoamérica y estrenado en INCAA TV; La educación del rey, realizado por Santiago Estévez para la TDA; Nafta Súper, de Nicanor Loreti (Space); Pequeña Babilonia, un documental de Hernán Moyano (Odeón), y Tierra de rufianes, una animación para la TDA de Federico Moreno Breser  premiado en el Festival de Cine Latinoamericano de Rosario.

Para esta entrega se evaluaron un total de 168  películas argentinas (94 ficciones y 74 documentales) estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 sobre un total de 184 (las 16 restantes aplicaron para Película Iberoamericana).

La categoría mejor cortometraje se devalará durante la Noche del Corto a realizarse en el mes de abril en el Cine Gaumont de la ciudad de Buenos Aires.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.

En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó la labor de El Patrón, Radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.

La 65 Edición de los Cóndor de Plata se llevará a cabo en el mes de junio en el CCK de la Ciudad de Buenos Aires.

Nominados Cóndor de Plata 2017

Mejor Película:
El ciudadano Ilustre de Mariano Cohn y Gastón Duprat
Gilda, no me arrepiente de este amor de Lorena Muñoz
La luz incidente de Ariel Rotter
La larga noche de Francisco Sanctis de Francisco Márquez y Andrea Testa
Lulú de Luis Ortega

Mejor Dirección
Mariano Cohn y Gastón Duprat por El ciudadano ilustre
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis
Lorena Muñoz por Gilda, no me arrepiento de este amor
Luis Ortega por Lulú
Ariel Rotter por La luz incidente

Mejor actriz
Ana Katz por Hijos nuestros
Marilú Marini por El eslabón podrido
Natalia Oreiro por Gilda, no me arrepiento de este amor
Érica Rivas por La luz incidente
Ailín Salas por Lulú

Mejor actor
Rodrigo de la Serna por Camino a la Paz
Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
Nahuel Pérez Biscayart por Lulú
Carlos Portaluppi por Hijos nuestros
Diego Velázquez por La larga noche de Francisco Sanctis

 Mejor actriz de reparto
Moria Casán por Primavera
Luisa Kulliok por Primavera
Valeria Lois por La larga noche de Francisco Sanctis
Susana Pampín por La luz incidente
Laura Paredes por La larga noche de Francisco Sanctis

Mejor actor de reparto
Lautaro Delgado por Gilda, no me arrepiento de este amor
Javier Drolas por Gilda, no me arrepiento de este amor
Alan Sabbagh por La última fiesta
Marcelo Subiotto por La luz incidente
Manuel Vicente por El ciudadano ilustre

Mejor guion original
Andrés Duprat por El ciudadano ilustre
Lorena Muñoz y Tamara Viñez por Gilda, no me arrepiento de este amor
Ariel Rotter por La luz incidente
Emiliano Torres y Marcelo Chaparro por El invierno
Javier Zevallos por Fuga de la Patagonia

Mejor guion adaptado
Leonardo Bechini por Operación México  sobre la novela Tucho. La “Operación México” o lo irrevocable de la pasión, de Rafael Bielsa
Gustavo Fontán por  El limonero real, adaptación del libro homónimo de Juan José Saer
Francisco Márquez y Andrea Testa por La larga noche de Francisco Sanctis sobre la novela homónima de Humberto Costantini

Mejor ópera prima
Camino a la Paz, de Francisco Varone
El invierno, de Emiliano Torres
Hijos nuestros de Juan Fernández y Nicolás Suárez
Juana a los 12, de Martín Shanly
La noche, de Edgardo Castro
Miss, de Robert Bonomo

Mejor documental
Contra Paraguay, de Federico  Sosa
Favio, crónica de un director, de Alejandro Venturini
Guido Models de Julieta Sanz
Los cuerpos dóciles, de Matías Scarvaci y Diego Gachasín
Pibe chorro, de Andrea Testa

Mejor audiovisual para plataformas digitales
Desarme, de Hernán Fernández
La educación del rey, de Santiago Estévez
Nafta Súper, de Nicanor Loretti
Pequeña Babilonia, de Hernán Moyano
Tierra de rufianes, de Federico Moreno Breser

Revelación Femenina
Mercedes Burgos por La niña de tacones amarillos
Maruja Bustamante por Permitidos
Lali Espósito por Permitidos
Denisse Labbate por Paula
Rosario Shanly por Juana a los 12

Revelación masculina
Benjamín Amadeo por La última fiesta
Valentín Greco por Hijos nuestros
Roberto L. Makita por Miss
Lucas Papa por Taekwondo
Agustín Pardella por Como una novia sin sexo

Mejor Fotografía
Ramiro Civita por El invierno
Federico Lastra por La larga noche de Francisco Sanctis
Guillermo Nieto por La luz incidente
Daniel Ortega por Gilda, no me arrepiento de este amor
Diego Poleri por El limonero real

Mejor Montaje
Alejandro Brodersohn por El invierno y Gilda, no me arrepiento de este amor
Martín Blousson, Daniel de la Vega y Hernán Moyano por Ataúd blanco
Francisco D’Eufemia  por Fuga de la Patagonia
Lorena Moriconi por La larga noche de Francisco Sanctis
Rosario Suárez por Lulú

Mejor Sonido
Leandro de Loredo por Gilda, no me arrepiento de este amor
Santiago Fumagalli, Pierre-Yves Lavoué y  Federico Esquerro por El invierno
Abel Tortorelli por La larga noche de Francisco Sanctis
Gaspar Scheuer por Operación México
Natalia Toussaint por Fuga de la Patagonia

Mejor diseño de arte
Marcela Bazzano por Operación México
Alí Chen por La luz incidente
Julieta Dolinsky por La larga noche de Francisco Sanctis
Daniel Gimelberg por Gilda. no me arrepiento de este amor
Sebastián Rosés por Resurrección

Mejor diseño de vestuario
Violeta Gauvry por Fuga de la Patagonia y Operación México
Jam Monti por La larga noche de Francisco Sanctis
Julio Suárez por Gilda, no me arrepiento de este amor y Los inocentes
Mónica Toschi por La luz incidente
Laura Vega por Resurrección

Mejor banda de sonido original
Coiffeur por Como una novia sin sexo
Emisor por Primavera
Mariano Loiácono por La luz incidente
Lucas Martí por Miss
Daniel Melingo por Lulú

Mejor maquillaje y caracterización
Valeria Bredice por Ataúd blanco y La larga noche de Francisco Sanctis
Rebeca Martínez por Resurrección
Emanuel Miño, por Primavera
Alberto Moccia por Gilda, no me arrepiento de este amor

Película Iberoamericana
El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (Colombia/Argentina)
Julieta de Pedro Almodóvar (España)
Magallanes de Salvador del Solar (Perú/Argentina)
Misterios de Lisboa, de Raúl Ruíz (Portugal)
Rara, de Pepa San Martín (Chile/Argentina)

Mejor Película en Lengua Extranjera
Carol, de Todd Haynes
Le nouveau, de Rudi Rosemberg
Los ocho más odiados, de Quentin Tarantino
Por siempre amigos, de Ira Sachs
Sangre de mi sangre, de Marco Bellochio

JENGIBRE VS CANCER

ExplorarUn estudio realizado por la Georgia State University reveló que el extracto de jengibre redujo el tamaño de los tumores de próstata en los ratones hasta en un 56%. A través de esta investigación, los científicos pudieron observar las propiedades del jengibre contra el cáncer y su papel en la desinflamación del tumor. Además, también se encontró que es una fuente rica de antioxidantes que pueden mejorar la salud de múltiples maneras.

¿Y por qué se dice que podría actuar mejor que los fármacos para combatir el cáncer?

Los investigadores observaron que el 6-Gingerol, un compuesto del jengibre importante contra el cáncer, se metaboliza en 6-Gingerdiol dentro de las células cancerosas, y que estos metabolitos matan hasta el 76% de las células del cáncer de pulmón. Además el extracto de jengibre redujo el tamaño de los tumores de próstata hasta en un 56%. A través de esta investigación, los científicos pudieron observar las propiedades del jengibre contra el cáncer y su papel en la desinflamación del tumor. Además, también se encontró que es una fuente rica de antioxidantes que pueden mejorar la salud de múltiples maneras.

HAN SOLO Y CHEWBACCA EN RODAJE DE PRECUELA

El icónico contrabandista y el Wookiee favorito de todos se enfrentan a las cámaras este mes, al iniciarse oficialmente el rodaje de la nueva película de Han Solo de Star Wars (título aún a confirmar), el 20 de febrero en los estudios Pinewood, en Londres.

image004Esta nueva historia explorará las aventuras del dúo previas a los acontecimientos de Star Wars: Una Nueva Esperanza, y sus tempranos encuentros con Lando Calrissian. Phil Lord y Christopher Miller son los directores de la película, que será protagonizada por: Alden Ehrenreich como Han Solo, Woody Harrelson, Emilia Clarke, Donald Glover en el rol de Lando Calrissian, Thandie Newton, Phoebe Waller-Bridge, y  Joonas Suotamo como Chewbacca.

“Ver personas tan inspiradoras de todas partes del mundo y con voces tan únicas unirse con el único objetivo de crear arte, es en verdad milagroso”, afirman Lord y Miller. “No podemos pensar en decir algo gracioso, porque estamos realmente conmovidos y nos sentimos muy afortunados”.

chew11Escrita por Lawrence y Jon Kasdan, la película será producida por Kathleen Kennedy, Allison Shearmur, Simon Emanuel y co-producida por Kiri Hart, Susan Towner y Will Allegra. Lawrence Kasdan y Jason McGatlin serán los productores ejecutivos. Se embarcan en esta aventura algunos de los mejores talentos de la industria, como Bradford Young (Director de Fotografía, nominado a los premios de la Academia por su trabajo en Arrival), Chris Dickens (Editor), Dominic Tuohy (Supervisor SFX), Rob Bredow (Supervisor VFX) y Brad Allan (Diseñador de Acción). También se unen miembros del veterano equipo de Star Wars, Neal Scanlan (Supervisor Creativo FX de Droides y Criaturas), Neil Lamont (Diseñador de Producción), Dave Crossman y Glyn Dillon (Diseñadores de Vestuario), Jamie Wilkinson (Utilería), Lisa Tomblin (Peinado), Amanda Knight (Maquillaje) y Nina Gold (Directora de Casting en UK). El estreno de la película de Han Solo, una nueva historia de Star Wars, está previsto para el mes de mayo de 2018.